Вы находитесь здесь: Главная  »  Новости  »  Обращение

Обращение

Обращение

Начальник ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу полковник полиции Олег Каркошкин обращается к участникам дорожного движения.

С наступлением тепла фиксируются случаи дорожных происшествий с участием водителей велотранспорта.

15.04.2017 в 20 часов 15 минут в городе Барнауле, на улице Гвардейской, в районе дома №53, водитель, 1985 года рождения, управляя автомобилем «ВАЗ 21102», при движении задним ходом допустил наезд на велосипедиста-мальчика, 2009 года рождения, который двигался на велосипеде навстречу автомобилю.

В результате ДТП велосипедисту оказана медицинская помощь. Не госпитализирован.

Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о необходимости всегда и везде строго соблюдать правила безопасного поведения на улице. Подарив велосипед, подробно изучите с ребенком Правила дорожного движения, а особое внимание уделите главе 24 «Дополнительные требования к движению велосипедистов». Согласно Правил, движение велосипедистов до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам. Подросткам старше 14 лет стоит объяснить, что в нашем городе не безопасно движение по проезжей части, в связи с большим потоком транспорта такая возможность у велосипедистов отсутствует, поэтому стоит воспользоваться правом передвижения по тротуарам, при этом, не создавая помех пешеходам. А также, Правила запрещают велосипедистам любого возраста пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Но только разговоров бывает не достаточно, иногда младшие школьник, оказавшись на улице без контроля родителей, могут допустить ошибку. Порой, позволив своему ребенку кататься на велосипеде, взрослые считают, что во дворе собственного дома с малышом ничего не случится. Но ведь дворовый проезд предназначен для движения автомобилей, а значит, не может быть территорией без опасности. Следует обратить внимание, что, согласно Правилам дорожного движения, в жилой зоне (или в дворовом проезде) преимуществом пользуются пешеходы, и водителю нужно уступить пешеходу дорогу. Но и для пешеходов есть правила передвижения. Пешеход не должен создавать на проезжей части двора помехи движению, которые не имеют особенного обоснования. Например, просто стоять на проезжей части и не пропускать автомобиль или выбегать из-за препятствий, ограничивающих видимость, перед близко движущимся транспортом. Это будет нарушением.

А вот велосипедистам в жилых зонах, даже несовершеннолетним, Правила преимуществ не предоставляют. И родителям детей-велосипедистов следует позаботиться об их безопасности, сопроводить в парк, сквер, стадион или другую территорию, где движение транспорта ограничено.

Обращаясь к водителям, напоминаем, что правила о передвижении в пределах дворовых территорий и жилых зонах населенных пунктов - это неукоснительные требования, которые необходимо исполнять. Управляя автомобилем во дворах домов, не забывайте, что рядом с проезжей частью находятся детские игровые площадки, а увлекшись игрой, малыши могут выбежать на дорогу в любой момент.

При движении в местах возможного появления детей примите все меры предосторожности, будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких пешеходов, а иногда и велосипедистов. Выбирайте оптимально низкую скорость для возможного предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Уважаемые водители! Помните, от вашей предусмотрительности и внимательности часто зависит жизнь и здоровье детей.




Дата публикации: 24.04.17   Автор: Администратор