Вы находитесь здесь: Главная  »  Новости  »  Обучение по федеральному проекту «Вклад в будущее» прошла управленческая команда МБОУ «Гимназия №131»

Обучение по федеральному проекту «Вклад в будущее» прошла управленческая команда МБОУ «Гимназия №131»

Обучение по федеральному проекту «Вклад в будущее» прошла управленческая команда МБОУ «Гимназия №131»

С 7 по 14 декабря 2020 года управленческая команда МБОУ «Гимназия №131» в составе директора А. А. Семернинова, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Я. Е. Измеровой, заместителя директора по воспитательной работе Н. М. Капустиной, педагога-психолога Д. В. Ленских проходила обучение по федеральному проекту «Вклад в будущее», организованного Сбербанком РФ, региональным оператором которого является Алтайский институт развития образования им. А. М. Топорова.

За время обучения управленческая команда МБОУ «Гимназия №131» подготовила концепцию проекта для образовательной организации, которая была названа «От догматической образовательной среды к творческой: использование интерактивных форм работы в развитии личностного потенциала субъектов образовательных отношений».

Ни для кого не является секретом, что образовательные организации охватывают своей деятельностью большую целевую аудиторию: обучающихся, родителей, педагогов: цель нашего участия в проекте – дать возможность каждому субъекту образовательных отношений раскрыть свой собственный личностный потенциал. Безусловно, это очень непростая цель, достижение которой невозможно без сплочения управленческого и педагогического коллектива, родительской общественности, и, конечно же, каждого ученика нашей гимназии.

Основная идея проекта МБОУ «Гимназия №131» - создание условий для перехода от догматической образовательной среды к творческой, используя интерактивные формы работы, для развития личностного потенциала каждого участника. Для этого нам необходимо:

1) организовать развивающую образовательную среду с преобладанием «творческого» типа с использованием ресурсов социальных сетей;

2) развивать интерактивные формы взаимодействия субъектов образовательных отношений (зоны коворкинга и баркемпа);

3) изменить содержание образования в части реализации курсов внеурочной деятельности, направленной на раскрытие личностного потенциала обучающихся (использование УМК «Школа возможностей»);

4) усилить в организационной структуре гимназии элементов самоуправления, соуправления.

Педагогами МБОУ «Гимназия №131», входящими в педагогическую команду проекта, будут реализованы программы внеурочной деятельности (компоненты программ) обучения и воспитания, а также дополнительные общеразвивающие программы, построенные на материалах УМК «Школа возможностей»; рабочие программы по предметам с интегрированными в них техниками когнитивного развития и темами СЭР в учебно-тематическом плане; планы внеурочной деятельности с встроенным курсом СЭР и дополнительными мероприятиями, направленными на планируемые результаты и эффекты; банк кейсов для использования в образовательном процессе;комплекты дидактических материалов по развитию 4К. Педагоги смогут освоить новые компетенции в зоне баркемпа, зоны, отведенной для безбарьерного общения по профессиональным интересам.

Для обучающихся будут проведены разнообразные внеурочные занятия по развитию личностного потенциала, работа школьного самоуправления, конкурсы, олимпиады, концерты, тренинги личностного роста; для этого будет задействована коворкинговая зона.

Для родителей будут разработаны сценарии коммуникативныхтренингов, интерактивный лекторий.

Работа над проектом обещает быть увлекательной и сулит массу новых возможностей всем субъектам образовательных отношений.




Дата публикации: 14.12.20   Автор: Администратор