Вы находитесь здесь: Главная  »  Новости  »  Конкурсный отбор в комплексной программе по развитию личностного потенциала, инициированной Благотворительным фондом «Вклад в будущее» МБОУ «Гимназия № 131»

Конкурсный отбор в комплексной программе по развитию личностного потенциала, инициированной Благотворительным фондом «Вклад в будущее» МБОУ «Гимназия № 131»

Конкурсный отбор в комплексной программе по развитию личностного потенциала, инициированной Благотворительным фондом «Вклад в будущее» МБОУ «Гимназия № 131»

Администрация МБОУ «Гимназия № 131» принимает участие в конкурсном отборе образовательных организаций Алтайского края, предусмотренном Комплексной программой по развитию личностного потенциала детей дошкольного и школьного возраста, инициированной Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

МБОУ «Гимназия №131» - образовательная организация, реализующая программы углубленного изучения французского и английского языков, и билингвальное обучение (изучение ряда предметов на иностранных языках).

В рамках федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования введено изучение второго иностранного языка с 5-го класса. Ежегодно с 2005 года разговорная практика французского языка ведется преподавателями из Франции.

В 2016 году гимназия стала участником сети лингвистических школ-партнеров, сотрудничающих с Посольством Франции в Москве и Институтом французского языка в России. Гимназию посетили Бернар Матежа, президент ассоциации Союз-Франция-Россия французского департамента Лот-и-Гаронн, который прибыл в Алтайский край с рабочим визитом и Виржини Теллье атташе Посольства Франции по сотрудничеству в области французского языка.

МБОУ «Гимназия №131» является не только региональной инновационной площадкой по преподаванию французского языка, но также за последние три года показала высокую результативность в конкурсах и проектах, не связанных с изучением иностранных языков.

В 2019 году образовательная организация выиграла грант, объявленный ООО «Сибирская генерирующая компания». В Гимназии была открыта коворкинг-зона, – это зона обучения в сотрудничестве, зона взаимодействия и развития способностей обучающихся. Помимо комфортного места для учебы, созданы возможности для общения, обмена опытом и даже отдыха. Участие в данном проекте позволило Гимназии реализовать курсы внеурочной деятельности, связанные с ролевыми, деловыми играми, астрономией, финансовой грамотностью путем использования настольных игр, схем, чертежей, организовать продуктивные родительские собрания с использованием современного оборудования (проектора, ноутбуков и др.); качественное предоставление содержания выступлений; организация психолого-педагогического просвещения, организовать деловое пространство для обучающихся при защите проектов, представления презентаций.

Образовательная организация получила сертификат на право участия в проекте «Шахматы в школе», организовано дополнительное образование обучающихся по данному направлению.

В учреждении сформирован квалифицированный педагогический корпус: 80% учителей имеют высшую и первую квалификационную категорию, работают 9 молодых специалистов, за период с 2017-2020 четыре педагога являются победителями различных профессиональных конкурсов, объявленных в Алтайском крае:

2017 год – учитель русского языка и литературы Брякотнина Е.Б. стала финалистом краевого этапа конкурса «Учитель года Алтая - 2017»;

2018 год – учитель начальных классов Белова Т. В. заняла 3 место в муниципальном этапе конкурсе «Самый классный классный» (г. Барнаул);

2018 год – учитель английского языка Ключникова Т. И. заняла третье место в этапе в муниципальном этапе конкурсе «Педагогический дебют» (г. Барнаул);

2019 год – учитель начальных классов Ренкевич В. С. занявшая второе место на муниципальном этапе, стала участником краевого этапа конкурса «Педагогический дебют», была выдвинута на денежное поощрение Комитетом по образованию г. Барнаула;

2020 год – поданы заявки на участие в конкурсах «Самый классный классный», «Учитель года Алтая».

Учащиеся и педагоги – активные участники общественных проектов, организованных организациями-партнерами: социальный проект по межэтническому и межкультурному взаимодействию и профилактике экстремизма в молодежной среде «Поезд доверия», молодежный проект «Школа жизни» (гимназия одна из лидирующих школ проекта с 2010 года), проект «Детский спорт. Дворовый тренер», социально-педагогический проект «Твой звездный путь».

В 2019 году педагогический коллектив прошел корпоративное обучение по программе повышения квалификации «Оказание первой медицинской помощи в образовательной организации», а в 2020 году в связи с обстоятельствами, связанными с санитарно-эпидемиологической обстановкой – по программе повышения квалификации «Использование современных дистанционных технологий и интерактивных сред электронного обучения в организации образовательного процесса».

МБОУ «Гимназия №131» входит в небольшое число образовательных организаций г. Барнаула, где успешно реализуются программы инклюзивного образования: в число педагогических работников входят такие специалисты как педагоги-психологи, оказывающие психолого-педагогическое сопровождение обучающимся начального общего образования и отдельно обучающимся на уровнях основного и среднего общего образования; 2 педагога-дефектолога, осуществляющих реализацию адаптированных образовательных программ; логопед. По вопросам инклюзивного образования в МБОУ «Гимназию №131» часто обращаются педагоги г. Барнаула за методической помощью в решении актуальных вопросов, связанных с организацией и содержанием учебно-воспитательного процесса для «особых» детей.

Конкурсный отбор в комплексной программе по развитию личностного потенциала, инициированной Благотворительным фондом «Вклад в будущее» МБОУ «Гимназия № 131» Ссылка на видео: >>> Конкурсный отбор (mp4) <<<




Дата публикации: 14.10.20   Автор: Администратор