Вы находитесь здесь: Главная  »  Новости  »  Заседание муниципального учебно-методического объединения учителей французского языка города Барнаула

Заседание муниципального учебно-методического объединения учителей французского языка города Барнаула

Заседание муниципального учебно-методического объединения учителей французского языка города Барнаула

26 августа 2020 года на базе МБОУ «Гимназия №131» состоялось заседание учебно-методического объединения учителей французского языка города Барнаула, на котором также присутствовали преподаватели кафедры французского языка ЛИИН АлтГПУ: доцент кафедры С.В.Беляева и старший преподаватель О.В.Кирколуп.

Педагоги обсудили насущный вопрос по организации дистанционного обучения в период с марта по май закончившегося учебного года. Учителя французского языка образовательных учреждений и доцент кафедры С.В.Беляева поделились опытом работы с современными мессенджерами WHAT’SApp, ZOOM, SKYPE, возможностью использовать дидактические материалы образовательных платформ РЭШ, УЧИ.РУ и др. С сообщениями выступили:

Е.С.Тимохина, учитель ИЯ МБОУ-«Гимназия-№131», рассказала об особенностях организации дистанционного обучения и формах работы с учащимися в процессе удаленного обучения французскому языку как второму иностранному языку.

О.И.Кулагина, учитель ИЯ МБОУ-«Гимназия-№131», ознакомила присутствующих с представленными дидактическими материалами на образовательной платформе РЭШ, которые использовала в период дистанционного обучения. Ольга Ивановна отметила заметный прогресс большинства учащихся в формировании устойчивых навыков чтения аутентичных текстов на французском языке.

И.В.Леонтьева, учитель ИЯ МБОУ-«Гимназия-№131», поделилась опытом организации обучения при помощи SKYPE, представив варианты возможных форм работы с группой учащихся на уроке французского языка, который проходил в формате он-лайн (видеоконференции).

О.А.Юрова, учитель ИЯ МБОУ-«СОШ-№31», ознакомила учителей с возможностью проведения уроков он-лайн в ZOOM и с возможностью создания разнообразных тестовых заданий на основе платформы GOOGLEforms.

В заключении С.В.Беляева, КПН доцент кафедры французского языка ЛИИН АлтГПУ провела обучающий семинар по организации видеоконференций в ZOOM для проведения семинаров со студентами ЛИИН, совещаний с преподавателями кафедры французского языка, отметив положительные стороны обучения школьников и студентов в формате он-лайн в ZOOM.

Очевидно, форма дистанционного обучения станет неотъемлемой частью процесса обучения во всех учебных заведениях России в предстоящем учебном году. Задача для всех педагогов стоит непростая: за короткий период необходимо будет овладеть современными телекоммуникационными технологиями и новыми формами работы с обучающимися, успешно применяя их на практике.




Дата публикации: 31.08.20   Автор: Администратор