Вы находитесь здесь: Главная  »  Новости  »  Барнаульская Госавтоинспекция за безопасность детей на дороге

Барнаульская Госавтоинспекция за безопасность детей на дороге

Барнаульская Госавтоинспекция за безопасность детей на дороге

Барнаульская Госавтоинспекция за безопасность детей на дороге

Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах.

18 апреля в 12 часов 20 минут на Гоньбинском тракте в районе посёлка Казенная Заимка, водитель 1986 года рождения, управляя автомобилем «Ниссан Кашкай», допустил наезд на пешехода-мальчика 2009 года рождения, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

18 апреля в 18 часов 10 минут на улице Г. Алтайской, в районе дома № 21, водитель 1965 года рождения, управляя автомобилем «Тойота Лайт эйс ной», при движении по дворовому проезду, допустил наезд на пешехода-мальчика 2010 года рождения, который гулял во дворе без сопровождения взрослых, катался на самокате.

В результате дорожно-транспортных происшествий дети с полученными телесными травмами госпитализированы в городскую больницу № 1.

Также 20 апреля на ул. Горького, в районе дома № 6а был совершен наезд на пешехода-мальчика 2011 года рождения, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, вел рядом с собой велосипед. Ребенок доставлен в медицинское учреждение для обследования.

Если ребенок попал под машину - виноваты в этом взрослые. Ребенок есть ребенок, и сколько бы его ни учили старшие, он из-за своих психофизиологических особенностей еще не готов к безопасному поведению на современной дороге.

Большая роль в воспитании личности участника дорожного движения, знающего и соблюдающего ПДД, отводится именно родителям. Родители – это пример для ребенка. Но простые напоминания, ни к чему не приведут. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице. Ребенок должен знать, где он может попасть в опасную ситуацию, чтобы быть к ней готовым.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на этот факт. Даже если вы считаете, что ваш ребенок спокойный и послушный, уделите специальное время и особое внимание для беседы с ним о правилах поведения на улице.

Далее приведем некоторые советы для обеспечения безопасности на проезжей части:

-при переходе проезжей части, пересекайте дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестках по отмеченной линии зебре;

-готовясь перейти дорогу, остановитесь или замедлите движение, осмотрите проезжую часть, привлеките ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге. Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся транспортные средства. Не стойте с ребенком на краю тротуара, так как при проезде транспортное средство может зацепить, сбить, наехать задними колесами.

Порой, позволив своему ребенку кататься на велосипеде или гулять, взрослые считают, что во дворе собственного дома с малышом ничего не случится.

Но ведь дворовый проезд предназначен для движения автомобилей, а значит, не может быть «территорией без опасности». Следует обратить внимание, что, согласно Правилам дорожного движения, в жилой зоне (или в дворовом проезде) преимуществом пользуются пешеходы и водителю нужно уступить пешеходу дорогу в жилой зоне.

Но и для пешеходов есть правила передвижения! Пешеход не должен создавать на проезжей части двора помехи движению, которые не имеют особенного обоснования. Например, просто стоять на проезжей части и не пропускать автомобиль, или выбегать из-за препятствий, ограничивающих видимость, перед близко движущимся транспортом - это будет нарушением.

Госавтоинспекция напоминает, что управляя автомобилем во дворах домов, водители были особенно внимательны и не забывали, что рядом с проезжей частью находятся детские игровые площадки, а увлекшись игрой, малыши могут выбежать на дорогу в любой момент.

Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.-Барнаулу




Дата публикации: 21.04.20   Автор: Администратор