Вы находитесь здесь: Главная  »  Новости  »  Масленица

Масленица

Масленица

Занятие с Франсуа Робик «Масленица а ля рюс»

В среду, 14 февраля  учащиеся 8-11 классов гимназии №131 приготовили сюрприз для преподавателя из Франции, Франсуа Робик. Поскольку по  всей России в течение недели отмечают традиционный праздник «Масленица», ребята решили устроить праздник для лектора французского языка «Масленица «а ля рюс» с блинами, чаем и сладостями.  Они рассказали о традициях этого веселого и «вкусного» праздника, показали мультфильм «Ишь-ты, Масленица!».

Оказалось, что Франсуа Робик приготовил тоже небольшой сюрприз для школьников: принес блины, которые испек по бретонскому рецепту (в Бретани блины, «crêpesbretonnes», традиционное блюдо известно с давних времен).  Франсуа рассказал о празднике « Mardigras» (Жирный вторник) и  древней традиции печь блины в этот день и угощать родных и друзей сладкими и солеными блинами с разной начинкой - «galette». Ребята расспросили об обычаях и традициях празднования «Mardigras» во Франции и с удовольствием отведали  бретонские блинчики, приготовленные Франсуа.

Удивительно, что традиционный французский праздник «Mardigras» очень похож на русскую Масленицу! И блины «а ля рюс» и бретонские  сладкие блинчики всем очень понравились.

С праздником! Bonne fête !




Дата публикации: 15.02.18   Автор: Администратор