Вы находитесь здесь: Главная  »  Новости  »  «Шахматы в школе»

«Шахматы в школе»

«Шахматы в школе»

6 февраля в большом зале Правительства Алтайского края состоялась торжественная церемония вручения сертификатов участников программы на приобретение инвентаря (комплекты шахмат, часов, методического учебного пособия) в рамках проекта «Шахматы в школе». Его с 2015 года реализует Российская шахматная федерация при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Проект направлен на развитие памяти, логического мышления и пространственного воображения у школьников. Алтайский край попал в число первых 10 регионов, где создание шахматных кружков и возобновление уроков в школах началось почти год назад.

Артём Поломошнов, президент Федерации шахмат в Алтайском крае:

– Сегодня в проекте участвует только 10 субъектов Российской Федерации, и Алтайский край по количеству, по охвату школ идёт на третьем месте в этой десятке. Министр образования Ольга Васильева вообще объявила, что в ближайшие два года будет введен обязательный урок шахмат в начальной школе, и это говорит о том, что специалисты страны подтверждают благотворное влияние шахмат на интеллект ребенка, на повышение его успеваемости. А мы будем тем регионом, что наиболее подготовлен.

Сегодня и наша Гимназия вошла в число общеобразовательных школ Алтайского края, получивших долгожданный сертификат!




Дата публикации: 06.02.18   Автор: Администратор