Вы находитесь здесь: Главная  »  Новости  »  «Живи книга»

«Живи книга»

«Живи книга»

С 20.11. по 5.12.2017 года в нашей гимназии прошел рейд по проверке сохранности учебников «Живи книга».

Цель рейда — научить ребят правильному и бережному отношению к библиотечным учебникам. Проверялось наличие учебников на уроке, наличие обложки, а также внешний вид учебников

По результатам проверки можно сделать следующий вывод: большинство учащихся держат учебники в хорошем состоянии, носят их согласно школьному расписанию и следят за его санитарным состоянием (согласно правилам пользования учебником). В начале учебного года (при получении учебников) все учащиеся были ознакомлены с этими правилами.

Наиболее бережное обращение с учебниками было отмечено в младших классах. Дети вместе с родителями обернули и подписали все учебники. В 4 классе имеются свои библиотекари, которые контролируют состояние учебников в классе, следят за тем, чтобы учебники, которые нуждаются в ремонте, были своевременно отремонтированы и сданы в библиотеку.

В средней школе картина меняется в худшую сторону. В 5-х классах учебники 3-й год в обращении, а вот учебник математики 2017 года издания и практически у всех не обернут. С увеличением возраста учащихся увеличивается количество детей, не обернувших учебники. 6а-класс - 7 человек, 6б - 8 человек, 6г - 8 человек, 7а - 5 человек, 7б - 5 человек, 7в - 11 человек, 8а - 8 человек, 8б - 10 человек, 8в - 9 человек, 9а - 13 человек, 9б - 10 человек, 9в - 14 человек, 10б - 5 человек.

Многие учащиеся забывают дома учебники. Это 6а, 7а, 8а, 8б, 9б, 9в, 10а, 10б классы. Не считают нужным подписывать учебники многие ребята из 5б, 7б, 7в, 8в классов.

Ребятам, у которых учебники без обложек или требуют  мелкого ремонта, была дана неделя на устранение замечаний

В 9-11 классах на момент проверки не у всех учащихся были учебники, согласно расписанию, видимо, не считают нужным брать их в школу, учебники без обложек или требуют мелкий ремонт (подклеить, заменить обложку, стереть ластиком пометки). Очень надеемся, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Гимназия тратит большие средства для обеспечения учащихся учебниками, которые должны использоваться не менее пяти лет. Каждому хочется держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого её нужно сохранить. Посмотрите, в каком состоянии ваши книги!
Приглашаем всех, чьи учебники нуждаются в ремонте в библиотечно – информационный центр. Мы поможем вам подклеить, обернуть учебники.

Дорогие ребята!
Учебник - ваш друг и помощник. В него вложен труд многих людей. Учебником вы пользуетесь, целый год и поэтому, надо бережно к нему относиться, чтобы он мог послужить и вашим младшим товарищам.

Уважаемые родители!
Учебная литература – одно из составляющих условий успешной учебы. Каждому человеку хочется держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого её нужно беречь 5 лет. Поинтересуйтесь, пожалуйста, в каком состоянии учебники у вашего ребёнка! Проследите за тем, чтобы после окончания учебного года учебники, подлежащие ремонту, были своевременно отремонтированы и сданы в библиотеку.

Благодарим за сотрудничество!




Дата публикации: 07.12.17   Автор: Администратор