Вы находитесь здесь: Главная  »  Новости  »  Наш выпускник 2015 года Владимир Гадеев рассказывает о Франции (2016-2017)

Наш выпускник 2015 года Владимир Гадеев рассказывает о Франции (2016-2017)

Наш выпускник 2015 года  Владимир Гадеев рассказывает о Франции (2016-2017)

Благодаря программе обмена студентов между французскими и российскими университетами при поддержке  кафедры французского языка ЛИИН АлтГПУ,  в сентябре 2016 года Владимир Гадеев, окончивший нашу гимназию в  2015 год, получил возможность обучаться во Франции, в университете Франш - Конте, который находится в Безансоне,  главном городе французского региона Франш - Конте.

Вот,  что Владимир пишет о своих впечатлениях,  о Франции и французах, о своих занятиях в  университете:

«Очарование и своеобразие Безансону придают несколько факторов – его природное расположение в изгибе реки Ду, хорошо сохранившиеся памятники минувших эпох, начиная с римских артефактов, монументальная цитадель XVII столетия на вершине скалы, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Архитектура поразила меня до глубины души. Я, человек не искушенный Европой был приятно удивлён дружелюбию и общительности людей в Безансоне с первого дня.

Сложно передать словами менталитет французов, жизнь у них, кажется, неторопливой, беззаботной и с отсутствием каких либо проблем. Стоит добавить, что делают они всё нерасторопно, для них опоздание на несколько минут ничего не значит. В городе царит спокойная и миролюбивая атмосфера, однако в центре Безансона обычно (если это не воскресенье) кипит жизнь, молодежь постоянно перемещается по городу, парки, скверы и многочисленные кафе тоже заполнены читающими или болтающими студентами. До приезда в Безансон, я готовился не к самому тёплому приему, но все мои догадки были развенчаны в первый же день, к иностранцам относятся с уважением.

Учусь же сейчас я в университете Франш-Конте основаном в 1423 году, В состав университета входит 6 факультетов, 7 институтов и 4 докторских школы

Факультет речи, человека и общества, на котором большинство студентов программы Эразмус, Медицинский и фармацевтический факультет. Факультет точных наук и технологии. Факультет индустриальных наук, технологий и управления. Факультет физической культуры и спорта. Факультет экономики, менеджмента, политологии и юриспруденции.

Отличий в системе образования в России и Франции великое множество, новинкой для меня стало то, что каждый студент имеет право выбора относительно предметов, каждый сам составляет своё расписание, сам выбирает предметы и сам выбирает ту группу, и то время, в которое он хочет посещать занятия. Разобравшись с новой для меня системой, я составил расписание и начал посещать занятия. Удивило меня также то, с каким уважением и заботой относятся к каждому студенту в группе, будь то лекция или же семинар.

От Европы я ожидал совсем другого отношения…

 Если ученик не усвоил какую-либо информацию, то учитель может потратить очень большое количество времени для разъяснения, и никто не будет против. Во время занятий преобладает взаимопонимание, взаимопомощь и уважение друг к другу. Отличие так же в том, что лекции не предшествуют семинарам, а проводятся в те же дни, что и семинары. Сами семинары проходят практически так же, как и в нашем вузе, типичное «введение», затем обсуждение каких-либо вопросов, получение заданий и их выполнение, либо совместно, либо по одиночке. Иногда, во время занятий учителя выделяют время для простой беседы, не относящейся к учебному процессу. В начале семестра, каждый преподаватель осведомляет учеников о дате проведения так называемых «controle continu», тестах начинающихся ближе к концу каждого семестра, а также о датах проведения экзаменов.

 Я, закончив один семестр и сдавший около 8 таких тестов, и получив неплохие оценки, могу сказать, что такие же тесты несколько сложнее в нашем вузе. В целом, есть ощущение того, что студенты абсолютно расслаблены и никогда не паникуют, и не особо огорчаются из-за плохих отметок.

Подводя к концу мою короткую статью об обучении во Франции, я должен сказать, что каждый день, проведенный здесь, это очень ценный опыт и невероятные эмоции, я очень благодарен нашему институту, в частности кафедре французского языка за предоставленный мне шанс». (орфография и пунктуация сохранены)

 

  Надеемся, что ученики, которые изучают французский язык, получат такой же шанс, как и Владимир Гадеев.

 Ведь мечты сбываются! Главное – верить в себя и  идти к намеченной цели.




Дата публикации: 05.12.17   Автор: Администратор