Об открытом городском конкурсе имени Е.Л. Квитницкой

«Школьный музей: новые возможности»

 

Номинация: «Времен связующая нить: урок-занятие в школьном музее»

«Изготовление авторских декоративных кукол в русских народных костюмах»

(Автор работы – Панкратова Елизавета Евгеньевна, ученица 6 класса)


Урок-занятие в школьном музее, разработанное учащейся 6 класса Панкратовой Елизаветой, на котором ребята изготавливают декоративные куклы, это один из  сложных в изготовлении, но вместе с тем и самый яркий, поэтому о нем мы поговорим подробнее. Эта декоративная кукла может изготавливаться ребятами среднего и старшего школьного возраста. Это занятие было бы целесообразно проводить в несколько этапов, на первом  этапе детям необходимо знать теорию и подготовить заготовки на куклу. На последующих занятиях можно переходить к практике, уже непосредственно изготовлять декоративную куклу.

Среди разнообразия кукол, которыми в старину играли дети, - тряпичные, деревянные, соломенные, глиняные (они хранятся в музеях), но есть куклы – сувениры. В музее «История русской культуры и быта» можно встретить совершенно оригинальных кукол, одетых в народные костюмы. Их создатели учитель технологии Бушуева Любовь Дмитриевна и её учащиеся. Каждая кукла запоминается тем, что она отличается не только внешним обликом, но и образной характеристикой. Создавая куклу-образ, надо помнить о том, что декоративная кукла вовсе не должна быть копией человека, а должна иметь, скорее, условный характер.



Инструкционная карта №1 «Изготовление декоративных кукол»

Для изготовления декоративных кукол в народных костюмах  необходимы следующие инструменты и материалы: картон, ткань, холст, нитки, тесьма, кружево, бусинки, карандаш, поролон, проволочка, синтепон, клей ПВА, момент кристалл, скотч,  ножницы,  игла,  швейная машина.

Последовательность изготовления декоративных кукол:

    

1. Вырежи, сверни и склей из плотного картона  конус. Он может быть узким, широким, высоким или низким в зависимости от того, какую куклу ты хочешь сделать. И я решила сделать куклу высотой 35 см

 

 

 

2. Возьми карандаш или ровную толстую веточку, надень сверху на стержень мягкий шарик, сделав предварительно в нем небольшое отверстие, а сверху обверни кусочком ткани телесного цвета так, чтобы с лицевой части убрать складки. Голову еще можно сделать из поролона и кусочка ткани, прикрепив ее  к карандашу или палочке.

 

3. В конус вставить палочку или карандаш и закрепить проволочкой, делая из неё плечевой каркас  и ручки. Шею следует обмотать полоской ткани  телесного цвета, чтобы она выглядела аккуратной

 

4. На конус изготовить чехол из светлой однотонной ткани с донышком, чтобы и  с нижней стороны кукла выглядела эстетично. К чехлу можно пришить оборку с кружевом, которая будет служить как эффект нижней юбки.

 

 

 

 

 

5. Плечи и ручки обмотать полоской из синтепона.

Волосы лучше всего сделать из нитей. Их следует вначале прошить посредине, а потом прикрепить к голове, расправить и перетянуть тонкой  светлой ниткой у основания. Тогда уже можно заплетать косы и оформлять их в прическу. Фигурка готова. Осталось сделать костюм.

У тебя уже сложилось представление об образе народного костюма. Попробуй сделать девицу-красавицу в народной праздничной одежде. Ты можешь одни детали костюма сшивать, используя иголку с нитками, либо прошивать на швейной машине.

6. Подготовь рубаху. Женская рубаха из белого полотна. Белый холст рубахи украшали красным узором вышивки, расположенным на груди, оплечьях, внизу рукавов и по низу изделия.

7. Подготовь сарафан. Его можно подготовить по конусу по косой либо  прямого покроя или с клиньями. Сарафан должен быть нарядным, укрась его тесьмой.

8. К проволочному каркасу внизу ручек из ткани телесного цвета изготовь ладошки. Готовые рукава можно пришить или приклеить. Чтобы рукав приобрёл форму трубочки, воспользуйся иголкой с ниткой или клеем, а потом стяни его вверху и внизу. Прикрепить рукава к фигуре-конусу ты сможешь только тогда, когда будет готов сарафан.

9. Изготовь головной убор.  Головные уборы очень разнообразны: это венцы, кокошник, кика, коруна, косник. Его можно изготовить из твердого материала, обтянутого гобеленовой тканью, либо из плотной ткани, тесьмы, богато украшенной, с добавлением бисера. Для отделки костюма можно изготовить украшения и другие аксессуары: платочек, сумочку, пояс.